已知二次函数-x²+bx+2最大值为4.5,求b的值

靓声靓影ff会 1年前 已收到2个回答 举报

cuijian_0123 幼苗


-x^2+bx+2=-(x-b/2)^2+b^2/4+2
故当x=b/2时有最大值是b^2/4+2=4.5
b^2=10
b=土根号10

1年前 追问

7

靓声靓影ff会 举报

懂了,晕倒原来对的

不会沉伦 幼苗


-x²+bx+2=-(x-b/2)²+2+b²/4;
2+b²/4=4.5解得b=√10或﹣√10


1