在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a+b=5,c=7,且cos 2C+2cos(A+B)=

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a+b=5,c=
7
,且cos 2C+2cos(A+B)=-[3/2].
(1)求角C的大小;
(2)求△ABC的面积S.
今夜无语 1年前 已收到3个回答 举报

kppjol 春芽


解题思路:(1)三角形中内角和等于π,故A+B=π-C,代入cos 2C+2cos(A+B)=-32.即可得关于C的方程求出C;(2)∵三角形的面积S=12absinC,∴只须整体求出ab即可,这在a+b=5,c=7两者组合中可求得.

(1)∵cos2C+2cos(A+B)=-[3/2],
∴2cos2C-1-2cosC=-[3/2],
∴cosC=[1/2].∵0<C<180°,
∴C=60°.
(2)∵c2=a2+b2-2abcosC,
∴7=a2+b2-ab
=(a+b)2-3ab,
∵a+b=5,∴7=25-3ab,
∴ab=6,
∴S=[1/2]absinC=[1/2]×6×

3
2=
3
3
2.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;余弦定理的应用.

考点点评: (1)三角形内角和定理是解决三角形问题的有力工具,在一些三角函数的综合题中,往往起先就用这个定理;(2)三角形两个重要的定理:正余弦定理也是解决三角函数重要的工具,它们可以起到边与角之间的转化作用.


2

duofangzi 幼苗


a+b=5
c=√7
cos2C+2cos(A+B)=-3/2
A+B+C=180°
cos(A+B)=cos(180°-C)=-cosC
cos2C=2cos^2C-1
∴ 原始可化简成:2cos^2C-1-2cosC+3/2=0
4cos^2C-4cosC+1=0
(2cosC-1)^2=0
2cosC=1
cos...


2

601005 花朵


1、将A+B=π-C代入cos2C+2cos(A+B)= -3/2得
cos2C+2cos(π-C)= -3/2,运用倍角公式变形
2cos²C-1-2cosC= -3/2
解得 cosC=1/2,所以C=60°
2、利用余弦定理:
cosC=(a²+b²-c²)/2ab=1/2,变形得
a²+b&s...


0