椭圆上的某个点M到两焦点的距离分别为4根号3和2根号3,角F1MF2的角平分线交X轴(1.0),求它的椭圆方程.

pimonkey 1年前 已收到1个回答 举报

小梨子0520 春芽


设椭圆的方程是x^2/a^2+y^2/b^2=1,
不妨假设,左焦点F1(-c,0),右焦点F2(c,0),
且椭圆上的点M满足 |MF1|=4√3,|MF2|=2√3
根据椭圆定义 |MF1|+|MF2|=2a,所以2a=4√3+2√3=6√3
可得:a=3√3.
在三角形F1MF2中,MN平分∠F1MF2,
根据角平分线的性质有:|MF1|/|MF2|=|F1N|/|NF2|
由于:|MF1|/|MF2|=4/2=2,所以:|F1N|/|NF2|=2,
因为点N坐标(1,0),显然可得:|F1N|=c+1,|NF2|=c-1,
(c+1)/(c-1)=2,解得c=3
b^2=a^2-c^2=27-9=18
故所求的椭圆方程是 x^2/27+y^2/18=1.

1年前 追问

9

pimonkey 举报

再解一道把 在Y=X的平方上有两个动点A.B满足OA垂直OP,求它的重心轨迹方程.

举报 小梨子0520

设:A(a,a²),B(b,b²) OA斜率=a²/a=a OB斜率=b 所以ab=-1,b=-1/a B(-1/a,1/a²) 所以OAB重心x=(a-1/a+0)/3,y=(a²+1/a²+0)/3 所以a-1/a=3x,a²+1/a²=3y (3x)²=a²-2+1/a²=3y-2 所以y=3x²+2/3