某物体沿一条直线运动:(1)若前一半时间内的平均速度为v1,后一半时间内的平均速度为v2,求全程的平均速度.(2)若前一

某物体沿一条直线运动:
(1)若前一半时间内的平均速度为v1,后一半时间内的平均速度为v2,求全程的平均速度.
(2)若前一半位移的平均速度为v1,后一半位移的平均速度为v2,全程的平均速度又是多少?
百科全猪 1年前 已收到11个回答 举报

千秋寒 幼苗


解题思路:根据速度公式求出物体在前一半时间和后一半时间的位移,得出全程的位移,再利用总位移除以总时间求全程的平均速度;
根据速度公式求出物体在前一半位移和后一半位移的运动时间,得出全程用的时间,再利用总位移除以总时间求全程的平均速度;

(1)设物体前一半时间的位移为S1,后一半时间的位移为S2,全程用时为T
则S1=v1
T
2
S2=v2
T
2
则全程的平均速度为:
.
v=
S1+S2
T
联立解得:
.
v=
v1+v2
2
(2)设物体前一半位移所用时间为T1′,后一半位移用时T2′,全程位移为S
根据运动学公式,有:T1′=

S
2
v1 T2′=

S
2
v2
则全程的平均速度:
.
v′=[S
T1′+T2′
联立解得:
./v′=
2v1v2
v1+v2]
答:(1)若前一半时间内的平均速度为v1,后一半时间内的平均速度为v2,全程的平均速度为
v1+v2
2.
(2)若前一半位移的平均速度为v1,后一半位移的平均速度为v2,全程的平均速度为
2v1v2
v1+v2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 总起来说这道题的思路不复杂,主要是考查平均速度和时间以及位移的关系,需要注意的是变量太多,要细心处理.此题为中档题


1

申花天下 幼苗


(1)
(v1*(t/2)+v2*(t/2))/(t)
(2)
s/((s/2)/v1+(s/2)/v2)


2

短线飚升111 幼苗


全程平均速度=总位移S/总时间T
1.S=T1*V1+T2*V2
V=S/T
=(T1*V1+T2*V2)/(T1+T2) (T1=T2)
=(V1+V2)/2
2.T1=S1/V1 T2=S2/V2
T=T1+T2
V=S/T
=(S1+S2)/(T1+T2)
=(S1+S2)/(S1/V1+S2/V2) (S1=S2)
=2V1V2/(V1+V2)


2

阿紫333 幼苗


设一半时间为t 路程为 v1t+v2t 平均速度为 (v1+v2)/2
设一半位移为 s 总时间为 s/v1+ s/v2 平均速度为 2 v1v2/(v1+v2)
根据公式即可 v=s/t


1

leo697 幼苗


设总时间为T,平均速度为V,则
V=(T/2*V1+T/2*V2)/T
解得V=(V1+V2)/2
(注:步骤要详细!


1

st1998cna 幼苗


(1)V=(v1*t+V2*t)/2t=(v1+v2)/2
(2)V=2s/(s/v1+s/v2)=2v1v2/(v1+v2)


1

hj009005 幼苗


1设总时间为2t ,前半程为V1t,后半程为V2t.
总路程为S=S1+S2 =V1t+V2t=(V1+V2)t
平均速度V= S/t ==(V1+V2)t/2t==(v1+v2)/2
2、设总路程为2S 则一半位移用时为t1=s/V1 ,后一半用时为t2=s/V2
总时间为t=t1+t2=(S/v...


1

地狱狂生 幼苗


HI 我


0

四眼_ww 幼苗


(1)V=(v1*t+V2*t)/2t=(v1+v2)/2
(2)V=2s/(s/v1+s/v2)=2v1v2/(v1+v2)


0

zhouyiping7799 幼苗


(1) (V1+V2)/2
(2) 设位移是S,t1=S/2v1 t2=S/2v2
平均速度=S/(t1+t2)=2v1*v2/(v1+v2)


0

昙花语 幼苗


(1)设全程用时2t,总位移为S
S=V1*t+V2*t
平均速度Vavr=S/(2t)=(V1+V2)/2
(2)设总位移为2S,前一半位移的用时为t1,后一半的为t2
t1=S/V1, t2=S/V2
平均速度Vavr=2S/(t1+t2)=2/(1/V1+1/V2)=2V1V2/(V1+V2)


0