设3阶实对称矩阵A的秩为2,λ1=λ2=6是A的二重特征值,若a1=(1,a,0)T,a2=(2,1,1)T,a3=(0

设3阶实对称矩阵A的秩为2,λ12=6是A的二重特征值,若a1=(1,a,0)T,a2=(2,1,1)T,a3=(0,1,-1)T都是矩阵A属于特征值6的特征向量.
(1)求a的值;
(2)求A的另一特征值和对应的特征向量;
(3)若β=(-2,2,-1)T,求Anβ.
bfho599_ne542f 1年前 已收到1个回答 举报

云淡风清-清风 春芽


解题思路:首先,根据实对称矩阵必可以对角化,得出a1=(1,a,0)T,a2=(2,1,1)T,a3=(0,1,-1)T是线性相关的,从而它们构成的行列式为零,得到a的值;然后,由r(A)=2,得出A必有为0的特征值,再由实对称矩阵不同特征值对应的特征向量是正交的,求解对应的特征向量;最后,将A对角化后,求出Anβ.

(1)由于实对称矩阵的2重特征根,对应着2个线性无关的特征向量,因而
a1=(1,a,0)T,a2=(2,1,1)T,a3=(0,1,-1)T是线性相关的,

.
120
a11
01−1.=2a-2=0
∴a=1
(2)设k为A的另一特征值,由于实对称矩阵必可以对角化,则存在可逆矩阵P,使得
P−1AP=

6
6
k=∧
∴r(A)=r(∧)=2
∴k=0
设特征值0对应的特征向量p=

u
v
w,则p与αi(i=1,2)正交

点评:
本题考点: 实对称矩阵的特征值和特征向量的性质.

考点点评: 此题考查实对称矩阵的性质和特征值特征向量的定义与求法,以及对角化矩阵的运用,是基础知识点的综合.


2