有15个自然数,去掉最大的数后,平均约数等于2.5;去掉最小的数后,平均数约等于2.8,求最大数与最小数之差.

有15个自然数,去掉最大的数后,平均约数等于2.5;去掉最小的数后,平均数约等于2.8,求最大数与最小数之差.
有点难 @#¥%……&*()——+
ㄣ缘来是你ㄣ 1年前 已收到2个回答 举报

changzhiguo 幼苗


去掉最大的数后,剩余最小数和中间13个数的和是2.5*14=35
去掉最小的数后,剩余最大数和中间13个数的和是2.8*14=39.2
所以,最大数与最小数之差为:39.2-35=4.2


9

yuan82418 幼苗


设最大数为x,最小数为y,中间13个数和为k
去掉最大的数后,其余14个数的和是k+y=2.5*14=35 (1)
去掉最小的数后,其余14个数的和是k+x=2.8*14=39.2 (2)
那么(2)-(1)得到x-y=39.2-35=4.2
即最大数与最小数之差为4.2


2