2大杯+6小杯一共用了1500米小杯容量是大杯的三分之一小杯的容量是多少毫升

缘圆一生 1年前 已收到1个回答 举报

bucolicwind 幼苗


为你提供三种解题方法:
1、方程法
设小杯的容量是x,则大杯的容量就是3x
根据题意列出方程:
2×3x+6x=1500
解得:x=125
∴小杯的容量是125毫升
2、算术法
小杯的容量=1500÷(2×3+6)=125
3、替换法
将“2大杯+6小杯一共用了1500”中的2大杯替换为“6小杯”,得12小杯用了1500
∴1个小杯=1500÷12=125

1年前 追问

2

缘圆一生 举报

那大杯的呢

举报 bucolicwind

大杯的是小杯的3倍:3×150=450毫升