小灯泡上标有“6U,3W"字样,电源电压为9U.变阻器的调节苋围为0到30欧姆,则:闭合开关,变阻器的电阻调...

小灯泡上标有“6U,3W"字样,电源电压为9U.变阻器的调节苋围为0到30欧姆,则:闭合开关,变阻器的电阻调...
小灯泡上标有“6U,3W"字样,电源电压为9U.变阻器的调节苋围为0到30欧姆,则:闭合开关,变阻器的电阻调至多大时,小灯泡刚好正常发光
xfj135792a 1年前 已收到1个回答 举报

zshsr123 幼苗


由“6U,3W”可知,当小灯泡两端电压为6V时,小灯泡刚好正常发光.
此时电流I = 3/6 = 0.5A
变阻器的电阻两端的电压U' = 9-6 = 3V
所以变阻器的电阻R = U'/I = 3/0.5 = 6欧


6