观察下面的两个表,然后回答问题.

观察下面的两个表,然后回答问题.

(1)上表中各有哪两种相关联的量?
(2)在各表的两种相关的量中,一种量是怎样随着另一种量的变化而变化的?它们的变化规律各有什么特征?
(3)哪个表中的两种量成正比例关系?哪个表中的两种量成反比例关系?
wangbiqi 1年前 已收到1个回答 举报

暖气管 幼苗


(1)根据题干分析可得,上表左边两种相关联的量是路程与时间;左边表格中两种相关联的量是速度与时间;据此即可解答;

(2)左边表格中:路程随着时间的变化而变化,右边表格中:时间随着速度的变化而变化;

(3)左边表格:20÷1=40÷2=60÷3=20,所以速度一定时,路程与速度成正比例;
右边表格:60×1=30×2=20×3=60,所以路程一定时,速度与时间成反比例.


9