对于多项式x²+6x+9,当x=多少时,该多项式的值最小,最小值是

牵手在2006 1年前 已收到4个回答 举报

tracychen53 花朵


x^2+6x+9=(x+3)^2
x=-3时,值最小,最小值是0


10

newpower69 幼苗


原式=(x+3)^2,这个式子永远大于或等于0
所以当x等于-3时,原式有最小值,最小值是0


2

SDFG223 幼苗


x=-3
是零


2

wangli好 幼苗


x=-3, 最小值0


1