已知函数f(x)=x|x-2|,则不等式f(2−x)≤f(1)的解集为______.

wr963 1年前 已收到1个回答 举报

小牛2号 幼苗


解题思路:化简函数f(x),根据函数f(x)的单调性,解不等式即可.

当x≤2时,f(x)=x|x-2|=-x(x-2)=-x2+2x=-(x-1)2+1≤1,
当x>2时,f(x)=x|x-2|=x(x-2)=x2-2x=(x-1)2-1,此时函数单调递增.
由f(x)=(x-1)2-1=1,解得x=1+
2.
由图象可以要使不等式f(
2−x)≤f(1)成立,

2−x≤1+
2,
即x≥-1,
∴不等式的解集为[-1,+∞).
故答案为:[-1,+∞).

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题主要考查不等式的解法,利用二次函数的图象和性质是解决本题的关键,使用数形结合是解决本题的基本思想.


6