设函数f(x)=-x(x-a)2

设函数f(x)=-x(x-a)2
(Ⅰ)当a=1时,求曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程;
(Ⅱ)若a>0,且方程f(x)+a=0有三个不同的实数解,求a的取值范围.
summizou 1年前 已收到1个回答 举报

lvjunhua 幼苗


解题思路:(1)当a=1时f(x)=-x3+2x2-x,得f′(x)=-3x2+4x-1当x=2时y=-2,得切点为(2,-2)得切线的斜率k=-5
(2)设g(x)=f(x)+a,利用导数判断函数g(x)的单调性求出函数的最值,利用极大值大于0,极小值小于0即可解出参数的范围.

(1)当a=1时f(x)=-x3+2x2-x,
所以f′(x)=-3x2+4x-1
当x=2时y=-2,所以切点为(2,-2)
所以切线的斜率k=f′(2)=-5.
所以切线方程为5x+y-8=0.
(2)设g(x)=f(x)+a=-x3+2ax2-a2x+a
所以g′(x)=-3x2+4ax-a2=-(x-a)(3x-a)
令g′(x)<0得
因为a>0所以x>a或x<[a/3]
所以g(x)在(-∞,[a/3]),(a,+∞)是单调减函数,在([a/3],a)上是单调增函数.
因为方程g(x)=0有三个不同的实数解,
所以只需g([a/3])<0且g(a)>0即可.
解得a>
3
3
2
所以a的取值范围为(
3
3
2,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 解决此类问题的方法是利用导数求出切线的斜率再求出切点即可,而解决方程有解问题时一般先转化为利用导数求函数的最值,利用最值求出参数的范围即可,高考考查的重点.


7