甲、乙、丙、丁四名同学在日历中同一个纵列上用一个框围出三个数,四人算出它们的和分别是18、38、57、75,

甲、乙、丙、丁四名同学在日历中同一个纵列上用一个框围出三个数,四人算出它们的和分别是18、38、57、75,
甲、乙、丙、丁四名同学在日历中同一个纵列上用一个框围出三个数,四人算出它们的和分别是18、38、57、75,其中只有一个数是正确的。你认为正确的是哪一个?为什么?
edimaya 1年前 已收到1个回答 举报

秋天最后一只蚊子 幼苗


【分析】
①此题主要是要联系实际:日历.从实际生活中知道,日历都是按星期排列的.即纵列上,上下两行都是相差7天;
②因此可设纵列中第一个数为x,则第二个=x+7,第三个=x+14,可得三个数的和=x+(x+7)+(x+14)=3x+21,由此式可知三数的和最少为24;
③用排除法,可先排除18.再把38代入式子不能得整数排除;把75代入式子得x=18,18+14=32是第三个数与日历不符;把57代入式子得x=12;即第二个数为18,第三个数为26.设第一个数为x则第二个=x+7第三个=x+14可得:三个数的和=x+(x+7)+(x+14)=3x+21由此式可知:三个数的和最少为24
根据排除法得:x=12
那么和=3x+21=36+21=57.


3