柜子里有4双不同的鞋,任取两只,不成对的概率

emaehe3oj 1年前 已收到2个回答 举报

upstones 幼苗


答案:6/7
该题等同于:柜子里有4双不同的鞋,先后取出两只,不成对的概率.假设先已取出一只,余下的7只中只有1只与取出的想同,其余6只都与先取出的不同.所以答案是6/7.
注:也可以直接计算(前提是学过排列组合的知识),在8只鞋中任取两只的取法有8*7/2=28种,而两只一样的取法只有4种,两只不一样的取法有24种,所以答案是:24/28=6/7.
希望你看明白了,若不明白,

1年前 追问

1

emaehe3oj 举报

哦,明白了,我没学过排列组合,所以一开始没看懂,不好意思哈 谢谢哈

pzhff8501 幼苗


(c41*c31)÷c82


1