已知函数f(x)=cosωx•(cosωx+3sinwx),其中ω>0,又函数f(x)的图象的任意两中心对称点间的最小距

已知函数f(x)=cosωx•(cosωx+
3
sinwx),其中ω>0,又函数f(x)的图象的任意两中心对称点间的最小距离为[3π/2].
(1)求ω的值;
(2)设α是第一象限角,且f(
2
+
π
2
)=
23
26
,求
sin(α+
π
4
)
cos(4π+2α)
的值.
遐想的空间 1年前 已收到1个回答 举报

gbjd 幼苗


解题思路:(1)根据函数的图象的对称性求出函数的周期,进一步确定ω的值.
(2)利用(1)的结论,先根据函数关系式f(
2
+
π
2
)=
23
26
,求出cosα=
5
13
sinα=
12
13
,再求出结果.

(1)函数f(x)=cosωx•(cosωx+
3sinωx),其中w>0,又函数f(x)的图象的任意两中心对称点间的最小距离为[3π/2].
则:函数的最小正周期为:3π,
f(x)=cosωx•(cosωx+
3sinωx)=
1+cos2ωx
2+

3sin2ωx
2=sin(2ωx+
π
6)+
1
2,
由于ω>0,
所以:2ω=

3π,ω=
1
3.
(2)f(x)=cosωx•(cosωx+
3sinωx)=
1+cos2ωx
2+

3sin2ωx
2,
整理得:f(x)=sin(
2
3x+
π
6)+
1
2,
由于α是第一象限角,f(

2+
π
2)=
23
26,
则:f(

2+
π
2)=cosα+
1
2=
23
26,
解得:cosα=
5
13,sinα=
12
13,


sin(α+
π
4)
cos(4π+2α)=

2
2•
1
sinα−cosα=
13
2
14.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查的知识要点:利用函数的图象求函数的周期,三角函数关系式的恒等变换,函数的求值.属于基础题型.


3