1、(-√1又2/3)÷√5/54

1、(-√1又2/3)÷√5/54
2、4√5÷(-5√1又4/5)
3、√(2a²b²/c^5)÷(-√ab/2c³) (a>0,b>0,c>0)
4、3z√(2xy/5z²)÷3/2√5y/2x (x>0,y>0,z>0)
泡沫0085 1年前 已收到2个回答 举报

依然沉醉 幼苗


1、(-√1又2/3)÷√5/54
=-√5/3÷1/3√5/6
=-√1/3÷1/3√1/6
=-3*1/3√3÷1/6√6
=-6√3÷√6
=-6÷√2
=-3√2
2、4√5÷(-5√1又4/5)
=4√5÷(-5√9/5)
=4√5÷(-3√5)
=-4/3
3、√(2a²b²/c^5)÷(-√ab/2c³) (a>0,b>0,c>0)
=ab/c³√2c÷(-1/2c²√2abc)
=-2ab/(c√ab)
=(-2√ab)/c
4、3z√(2xy/5z²)÷3/2√5y/2x (x>0,y>0,z>0)
=3/5√(10xy)÷3/4√(10xy)
=3/5÷3/4
=4/5


9

WWWppp22 幼苗


1.(-√1又2/3)÷√5/54=-√(5/3÷5/54)=-√18=3√2
2、4√5÷(-5√1又4/5)=4√5÷(-5√9/5)=-4/5√25/9=-4/5x5/3=-4/3
3、√(2a²b²/c^5)÷(-√ab/2c³)=-√(2a²b²/c^5x2c³/ab)=-√4ab/c^2=-2/c√ab
4、3z√(2xy/5z²)÷3/2√5y/2x=3z.2/3√(2xy/5z².2x/5y)=(4x)/5


1