某三角形第一边长是m+2n,第二边比第一边少m-n,第三边比第一边与第二边的和的3分之一少2+n,求三角形周长

85176471 1年前 已收到4个回答 举报

meimingzi1012 春芽


第二边:m+2n-(m-n)=3n
第三边:(m+2n+3n)×1/3-(2+n)=1/3m-1/3n-2
周长::m+2n+3n+1/3m-1/3n-2
=4/3m+14/3n-2

1年前 追问

10

85176471 举报

为什么我算的是3分之4m+3分之17n-2

举报 meimingzi1012

我算错了 第二边:m+2n-(m-n)=3n 第三边:(m+2n+3n)×1/3-(2+n)=1/3m+2/3n-2 周长::m+2n+3n+1/3m+2/3n-2 =4/3m+17/3n-2

中原武林星 幼苗


周长=(m+2n) +(3n) +[(m+5n)/3 -2 -n]
=(4m +17n)/3 -2


2

灰姑娘续集 幼苗


L=(m+2n)+[m+2n-(m-n)]+{ (m+2n)+[m+2n-(m-n)]/3-(2+n)}
=m+2n+ m+2n- m+n+(m+2n+ m+2n- m+n)/3-2-n
=(4 m+17n-6)/3


1

雪域狼嚎 幼苗


设三角形第一边长为x
第一边与第二边的和=2m+n
第三边比第一边与第二边的和的3分之一少2+n,第三边=(2m+n)/3-(2+n)
三角形周长=2m+n+(2m+n)/3-(2+n)=8m/3+n/3-2


0