王叔叔,骑自行车骑过一座上坡和下坡路程相等的拱桥,上坡时每小时行6000米,下坡时每小时行8000米.自行车过桥的平均速

王叔叔,骑自行车骑过一座上坡和下坡路程相等的拱桥,上坡时每小时行6000米,下坡时每小时行8000米.自行车过桥的平均速度是多少?要算式
山里的郁闷 1年前 已收到3个回答 举报

终裁者 幼苗



5

xiaobearggfurrylo 果实


2÷(1/6000+1/8000)
=2÷(7/24000)
=48000/7 米/小时
请好评
~在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


2

tl2955458 幼苗


设上下坡路程均为s 则平均速度=2s/(s/6+s/8)=2s/(7s/24)=48/7
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易..祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……


2