为了妈妈卖货算帐方便,小林为妈妈制作了“蒙牛”牛奶卖价明细表,请你根据表中的信息,把空格处填完整.

为了妈妈卖货算帐方便,小林为妈妈制作了“蒙牛”牛奶卖价明细表,请你根据表中的信息,把空格处填完整.
箱数 2箱 4箱 6箱 8箱 10箱
总价 48元 96元
ym_xhh 1年前 已收到1个回答 举报

倩阳静 幼苗


解题思路:根据总价÷数量=单价,求出每箱牛奶的价钱,再根据单价×数总价,求出6箱牛奶和8箱牛奶的总价.

一箱牛奶的价钱:48÷2=24(元),
6箱牛奶的总价:24×6=144(元),
8箱牛奶的总价:24×8=193(元),
10箱牛奶的总价:24×10=240(元),
填表如下:
箱数 2箱 4箱 6箱 8箱 10箱
总价 48元 96元 144元 193元 240元

点评:
本题考点: 简单的统计表;积的变化规律;统计图表的填补.

考点点评: 本题主要考查了单价,总价与数量三者之间的关系.


8