A、B、C三个数之和是57,A除以B,C除以A,商都是3,余数都是一,那么A=( )B=( )C=( )

A、B、C三个数之和是57,A除以B,C除以A,商都是3,余数都是一,那么A=( )B=( )C=( )
A=13 B=4 C=40
设B为X
可得
A+b+c=57
A=3B+1
C=9B+4
别人是这样做的,但是为什么要“C=9B+4”呢?
linggo 1年前 已收到4个回答 举报

ddaa 幼苗


设B=X
故 A=3B+1=3X+1
C=3A+1=3(3X+1)+1=9X+4
A+B+C=3X+1+X+9X+4=13X+5=57
X=4
B=4
A=13
C=40


9

齐君堂 幼苗


C=3A+1
A=3B+1
C=3(3B+1)+1=9B+4
明白了吧


2

ahlia 幼苗


C=3A+1 而A=3B+1 代入计算就得到C=9B+4


1

残星将 幼苗


A+B+C=57
A=3B+1
C=3A+1=3(3B+1)+1=9B+4


0