A..B两个村子在河CD同侧,他们到河的距离分别为AC=1KM,BD=3KM,CD=3KM.先要在河边CD上建一水厂向A

A..B两个村子在河CD同侧,他们到河的距离分别为AC=1KM,BD=3KM,CD=3KM.先要在河边CD上建一水厂向A.B两村输送自来水,铺设水管的工程费为每千米2万元,请在CD上选择水厂的位置O是铺设,使铺设的水管费用最少,最少费用F是多少?
jayxsy 1年前 已收到1个回答 举报

杨上殿 幼苗


以CD做A的镜像点A' 连接A‘B 则A’B与CD的焦点就是O 最短距离就是A‘B
所以 A’B^2=3^2+(1+3)^2 勾股定理
所以A‘B=5KM
所以最少费用为 5×2=10万元


2