将底面积相等的圆柱体与圆锥体零件各一个浸没在一个容器中.先取出圆柱,水面下降1.5cm;再取出圆锥

将底面积相等的圆柱体与圆锥体零件各一个浸没在一个容器中.先取出圆柱,水面下降1.5cm;再取出圆锥
水面又下降1.5cm,已知圆锥的高是12cm.求圆柱的高.
请直接写出算式!
hcy1984 1年前 已收到3个回答 举报

lisa61311158 幼苗


设容器的底面面积是A 圆柱与圆锥的底面积为B,设圆柱高为Q,根据题意得 A×1.5=B×12/3; A×1.5=B*Q 即B×Q=B×12/3.推出Q=12/3=4cm

圆柱的体积=底面积×高
圆锥的体积=底面积×高÷3


10

凌乱不堪243 幼苗


从给出的条件看圆柱与圆锥的何种相等,而在底面积相同的条件下,等高圆锥体的体积是圆柱体体积的三分之一,由此可以推出圆柱的高是圆锥高的三分之一,等于4厘米。


2

被压aa的鱼 幼苗


来凑热闹


1