(sin20°+2sin40)/sin70=?

龙飞凤舞3 1年前 已收到2个回答 举报

lxinlai 幼苗


(sin20°+2sin40)/sin70
=[sin(30-10)+2sin(30+10)]/sin70
=[sin30cos10-cos30sin10+2sin30cos10+2cos30sin10]/sin70
=[3sin30cos10+cos30sin10]/sin70
=(3/2*cos10+√3/2*sin10)/sin70
=√3*(√3/2cos10+1/2*sin10)/sin70
=√3*(sin60cos10+cos60sin10)/sin70
=√3sin(60+10)/sin70
=√3.


2

若冰520 幼苗


=sin20°cos20°+sin10°cos(60°-10°) =1/2sin40°+sin10°(1/2cos10°+√3/2sin10°) =sin20°cos20°+1/2sin10°cos10°+√3/2(sin


1