函数y= - x的平方+2【x】(绝对值)+3的单调区间为

心境自然凉 1年前 已收到1个回答 举报

yuiji 幼苗


当x大于零时:y=-x²+2x对称轴为:x=-2/2(-1)=1
由因为函数开口向下所以:单调增区间是(-∞,1]
函数间区间是:(1,+∞)
当x小于零时:y=-x²-2x对称轴为x=-1
减区间是:[-1,+∞)
增区间是:(-∞,-1)
总上:函数y= - x的平方+2【x】(绝对值)+3的单调区间为
减区间:[-1,+∞)
增区间:(-∞,1)
取并集


6