设函数f(x)=5sin(π3x−π6),若对任意x∈R,都有f(x1)≤f(x)≤f(x2)成立,则|x1-x2|的最

设函数f(x)=5sin(
π
3
x−
π
6
)
,若对任意x∈R,都有f(x1)≤f(x)≤f(x2)成立,则|x1-x2|的最小值为______.
tsy5210 1年前 已收到1个回答 举报

摇曳如旧 幼苗


解题思路:根据题意,x1、x2是函数的两个最值点,一个是最小值点且另一个是最大值点.由此可得|x1-x2|=[T/2]•(2k-1),(k∈N*),利用三角函数的周期公式即可算出|x1-x2|的最小值.

∵对任意x∈R,都有f(x1)≤f(x)≤f(x2)成立,
∴x1、x2是函数f(x)=5sin(
π
3x−
π
6)的两个最值点,其中一个是最小值点,另一个是最大值点
因此,|x1-x2|等于半个周期的正奇数倍
∵函数的周期T=[2π

π/3]=6
∴|x1-x2|=3(2k-1),(k∈N*),取k=1,得|x1-x2|的最小值为3.
故答案为:3

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题给出函数f(x)=5sin(π3x−π6)满足的条件,求|x1-x2|的最小值.着重考查了三角函数的周期公式、正弦函数的图象与性质等知识,属于基础题.


6