卫星为什么受重力作用1.人造卫星受万有引力也就是向心力,为什么还受重力作用?不要对我说万有引力就是重力,因为书上地球表面

卫星为什么受重力作用
1.人造卫星受万有引力也就是向心力,为什么还受重力作用?不要对我说万有引力就是重力,因为书上地球表面随自转的物体受万有引力,万有引力的分力是重力和向心力,如果重力是万有引力的话就不成立了;也不要对我说地球表面万有引力约等于重力,因为我问的是卫星.
2.地球表面有一个等式mg=GMm/R^2,化简开来是MG=gR^2,老师说这个叫黄金代换式.我不明白的地方是:根据这个式子,R是地球半径不变,那么重力加速度也就不变,但是我在一道题上见到求卫星线速度的式子,里面有重力加速度,这是怎么回事?我认为这里的重力加速度如果要算的话还是用黄金代换式,里面的半径永远是地球半径,我说得对不?
3.还有一个,老师说万有引力的分力是重力向心力的原因是因为要平衡支持力和自转(自转是不是离心力,可不可以理解为惯性),当物体离开地球表面近地运行时,不受重力作用,因为此时不用平衡支持力.而角速度很大的时候,地球上随自转的物体需要很多向心力,此时的向心力由万有引力提供,只能减小重力,而重力是mg,m肯定不变,g是不是不在地表随自转不能用黄金代换式,所以g小了.
4.如果我从地面上跳起来,不受支持力,也就没了重力,而向心力也不变,万有引力也没小,这是怎么回事呢?
修改一下第三个问题,最后一行,g减小了,而黄金代换式的地球半径不变,那么g怎么变小?
可爱的可爱的女儿 1年前 已收到1个回答 举报

眼镜mm 花朵


哥哥来告诉你为什么!
从你提的问题中,我可以感觉出来你对向心力、万有引力、重力这些概念理解很混淆.首先,我要告诉你,向心力是效果力,只有做圆周运动的物体才需要这么个力,这个里是别人提供给它的,它自己不能产生向心力.
举例说明:绳子上栓着一个小球,你拉着绳子让小球做圆周运动,那么是什么提供的向心力?是绳子的拉力提供了向心力,如果绳子没有拉力,也就根本不存在有向心力,假如绳子断了,小球还会不会做圆周运动?
再举一例:卫星在h高的太空以速度V围绕地球做圆周运动,它需要多大的向心力才能做这样的运动?需要 F向心=mv^2/(R+h),这个向心力是从哪里来的呢?是因为地球对卫星有吸引力,就像磁铁吸引铁一样,像绳子一样拉着卫星,这个力是多大?是F向心=GMm/(R+h)^2,如果地球对卫星没有吸引力,那么就根本不存在有向心力这个一个力.
你现在懂了不?世界上根本不存在有向心力这么个力,任何向心力都是别人提供给它的(绳子拉力,万有引力,或者其他的力),只是因为别人提供给它的时候方向指向圆心,所以我们才叫它向心力.搞清这个问题,然后我们再来分析你的问题.
(1)卫星在太空中,我们对它做受力分析,卫星除了受到地球的万有引力以外,它再不受到任何力了!这个万有引力指向地球的球心,全部用来提供给卫星做圆周运动的向心力!假如你用一杆称去称这个做圆周运动的卫星的时候,它的重量为0,失重状态.为什么会这样?因为它的重力,也就是万有引力都去用来给它做圆周运动去了!你要问卫星受到的重力,我告诉你,卫星的重力为0,它处于失重状态.你看神舟7号的航天员,他们在飞船里面飘着,他们的重力哪去了呢?给他做圆周运动去了.所以你在这讨论卫星的重力问题没有一点意义,重力只有在地球表面的时候,我们才来说物体受到了重力.
(2)因为地球在自转,我们人也跟着地球在转,那么我们实际上也在做圆周运动的,我们对我们自己做受力分析,我们受到万有引力,大小为GMm/R^2,我们受到地球表面的支持力,就是你站在一杆称上称的力,等于mg,我们还要做随着地球做圆周运动,那么我们要做圆周运动是什么力拉着我们呢?是GMm/R^2-mg=mv^2/R ,也就是说,地球的吸引力一部分给我们做圆周运动去了,一部分才是我们的重力,因为地球转动的速度很小,mv^2/R很小可以忽略,如果地球不转,我们受到的重力全部是吸引力,那样我们在称上称会更重.你在解答题目的时候,你肯定看见这样的等式:
GMm/(R+h)^2=mv^2/(R+h)(1)
(1)这个等式是以卫星为研究对象,来分析的
GMm/R^2=mg (2)
(2) 这个等式是以地面上的物体为研究对象分析得来的,第二个等式的目的只是为了告诉你MG=gR^2,是为了让你化简以后代入(1)等式去解题的.如果提题目也告诉了地球质量M,告诉了万有引力常数G,那就根本不要(2)这个等式.(2)只是为了让你算GM的!因为GM是一些很长的数字,出题人也不想为难你,就像要你用gR^2去代替GM.

(3)牛顿当时是这么想的,当我站在珠穆朗玛峰上,我以速度V扔出一块石头,它会落地L远,当我速度再大一点2V的速度扔的时候,它落地点就更远一点.牛顿就想,假如我扔的速度足够大,那么这个石头会不会一直不落地,绕地球飞一圈了呢?牛顿就根据GMm/R^2=mV^2/R 算出来,这个速度是7.9千米/秒.地球的转速没有这么大,所以你还是受到重力的,假如地球的转速达到了7.9千米/秒,那么你这个人就站在称上称,称上显示你重0了,那么重力干什么去了呢?重力就是去提供给你做7.9千米/秒的转速的圆周运动去了.
所以不是你说的什么g变小了,在地球上就有MG=gR^2,这个等式的目的真的就是为了让你去用gR^2去代替GM,没有别的目的,任何时候都可以用,因为这个等式是以地面上的物体为对象分析的,跟卫星没有关系,卫星有关系的等式是GMm/(R+h)^2=mv^2/(R+h)(1)
这个(1)等式的GM是一些复杂的数据,怎么办呢,就应gR^2来代替呗!
(4)你跳起来,因为你跳的速度没有达到7.9千米/秒,只要你跳的速度达到这个,你就能称为卫星,地球就吸不住你了! 你跳起来对你受力分析,你受到万有引力,也就是重力,这样你就有向下的重力加速度啊!你会往下落啊.卫星不同,卫星是不会往下落的,为什么呢?因为卫星的以速度V做圆周运动的时候,它刚好需要这么个重力提供给它,把它拉住.而你呢?你的速度达不到,所以你又被万有引力拉回到地球表面了!


7