在一个长方形中有一个半圆,长方形长为6厘米,宽为4厘米,这个半圆的周长和面积分别是多少(要算式)

lijing9102 1年前 已收到1个回答 举报

苗苗在ss 幼苗


这个圆的直径为6厘米所以半径为3厘米.
所以周长为C=πr+6=3π+6=15.42厘米
面积为1/2πr²=9/2π 平方厘米


2