在长方形中有一个半圆,长方形的长也就是半圆的直径是5cm,其他部分的面积是多少ch

在长方形中有一个半圆,长方形的长也就是半圆的直径是5cm,其他部分的面积是多少ch
就是用长方形的面积-圆的面积
sky。fly 1年前 已收到1个回答 举报

花儿摇摆 幼苗


长方形的面积:(5÷2)×5=12.5(cm²) (由于长是圆的直径,所以圆的半径就是宽.)
圆的面积:S=πr²×1/2=3.14×(5÷2)²×1/2=3.14×6.25×1/2=9.8125(cm²)
其他面积:12.5-9.8125=2.6875(cm²)


1