有一批砖,每块砖长45厘米,宽30厘米.至少用多少块这样的砖才能铺成一个正方形?

与梦相约 1年前 已收到5个回答 举报

zengqiuqiu 幼苗


解题思路:要求少用多少块这样的砖才能铺成一个正方形,先求拼成的正方形的边长最小是多少厘米,即求45和30的最小公倍数,先把“45和30进行分解质因数,这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;求出拼成的正方形的边长,进而求出长需要几块,宽需要几块,然后相乘求出用砖的总块数.

45=3×3×5,30=2×3×5,
所以拼成的四边形的边长是2×3×3×5=90厘米,
需要:(90÷45)×(90÷30),
=2×3,
=6(块);
答:至少用6块这样的砖才能铺成一个正方形.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


3

新海盗船长 幼苗


六块


2

放弃平凡 幼苗


6!一定是6


1

意气的书生 幼苗


6


1

细川护熙 幼苗


长宽之比为3:2,所以至少要3×2=6块


0