微积分的问题,计算:1-e^λx的导数是什么.

微积分的问题,计算:1-e^λx的导数是什么.
(1)1-e^λx 的导数是什么
(2)-(1/2) x^(-2) |(下限1,上限∞)的这个,带入+∞后,原式变成什么?
(3)还有,∫[1,∞] Ce^(-x))dx ,我积完分后是:-Ce^-x,应该是错的,
再加上带入+∞,但是我也不知道怎么带...有什么要注意的地方吗?
biechongbaiwo 1年前 已收到1个回答 举报

terran2008 幼苗


(1) y'= -λe^λx
(2) -0.5/x^2 |(∞,1) = -0.5[1/∞^2 - 1/1^2] = -0.5(0-1) = 0.5
注意中间一步规范的写法是:lim(x->∞)1/x^2 =0
(3) ∫(1,∞) Ce^(-x))dx = -C e^(-x) |(∞,1) = -[C/e^(x->∞)-C/e] = -[0-C/e]=C/e


5