2只香蕉能换6个苹果,4个苹果能换8个梨,5个香蕉能换______个梨.

scott83106 1年前 已收到1个回答 举报

kullar 幼苗


解题思路:根据题意得:2个香蕉=6个苹果,则2个香蕉÷2=6个苹果÷2,即1个香蕉=3个苹果;又因为4个苹果=8个梨,那么4个苹果÷4=8个梨÷4,即1个苹果=2个梨;则5个香蕉可以换3×5=15个苹果,15个苹果可以换15×2=30个梨.据此解答即可.

由题意得:
2个香蕉=6个苹果,则2个香蕉÷2=6个苹果÷2,即1个香蕉=3个苹果;
4个苹果=8个梨,则4个苹果÷4=8个梨÷4,即1个苹果=2个梨;
5个香蕉可以换苹果:3×5=15(个),15个苹果可以换梨:15×2=30(个).
答:5个香蕉可以换30个梨.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意找出一个香蕉可以换几个苹果,1个苹果可以换几个梨,进而通过中间量苹果的个数进行代换.


10