如果齐次线性方程组{kx+y+z=0;x+ky+z=0;2x-y-z=0}有非零解,k应取什么值?

Jonathan_Ni 1年前 已收到3个回答 举报

麴郑军 幼苗


齐次线性方程组有非零解,系数行列式必为0
k 1 1
1 k 1 =0
2 -1 -1
k+2 0 0
0 2k+1 3 =0
2 -1 -1
(k+2)*[(-2k-1)+3]=0
k=-2 或者k=1


2

冰神之女 幼苗


|k 1 1|
|1 k 1|=0.
|2 -1 -1|
即 k²+k-2=0. k=-2,或者k=1


3

chp1209 幼苗


5


0