若某人贷款,年利率20%,每年复利一次,问要是本利和超过本金的2倍,则需经过多少年

Mano豆丁 1年前 已收到1个回答 举报

lovingmovie 幼苗


设n年翻倍,
根据题意,列式如下,
2=1*(1+20%)^n
n=log(2,(1+20%))=3.8018年
注:^为次方.

1年前 追问

9

Mano豆丁 举报

最后答案是多少啊

举报 lovingmovie

3.8018年,整数是4年。