一块正方形麦田,边长扩大2倍,面积就增加了30000平方米,原来这块麦田的面积是多少?

T0Y0 1年前 已收到4个回答 举报

梦读子衿 幼苗


30000/(2*2-1)=10000平方米


4

屁颠屁颠的 幼苗


(2X*2X)-(X*X)=30000
所以X=100
X*X=10000


0

mainone 幼苗


10000平方米


0

vnntcth 幼苗


10000平方米


0