把一个圆切拼成一个近似的长方形,量得这个长方形的宽是4cm,这个圆的直径是______cm,长方形的长是______cm

把一个圆切拼成一个近似的长方形,量得这个长方形的宽是4cm,这个圆的直径是______cm,长方形的长是______cm.
付小包萧大侠 1年前 已收到2个回答 举报

edu_cn 幼苗


解题思路:把一个圆平均分成若干份拼成了近似的长方形,这个长方形的宽就是圆的半径,长就是圆周长的一半,据此解答.

这个圆的直径是:4×2=8(厘米)
近似长方形的长是:
2×3.14×4÷2
=6.28×4÷2
=25.12÷2
=12.56(厘米);
答:这个圆的直径是8厘米,长是12.56厘米.
故答案为:8,12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 本题的关键是把圆拼成的近似长方形的宽是圆的半径,长是圆周长的一半.


5

envision因为晨 幼苗


把一个圆且拼成一个近似的长方形,量的这个长方形的宽是4厘米这个圆的直径是(8)厘米
长方形的长是(4π)厘米


2