46305乘以一个自然数a,乘积是一个整数的平方,则a的最小值是多少?

htwoo123 1年前 已收到3个回答 举报

274170642 春芽


解题思路:把46305分解质因数,根据质因数里面质因数的单数的个数,来确定少的因数的个数.据此解答.

46305=3×3×3×5×7×7×7,
所以该数为3×5×7=105;
答:a的最小值是105.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 本题的关键是把46305分解质因数,再根据平方数的特征进行解答.


3

6d6p4al 幼苗


由于6305=1261*5=97*13*5
所以这个自然数a的最小值就是6305
a的最小值为6305,这个整数也就是6305
这个题目的思路是先将已知数拆分为质数的乘积,如果其中有相同的质数,则a可以取较小的数,但是如果没有重复质数,就只能是它自身了。


2

机械厂007 幼苗


把6305分解成质数之积
6305=5×13×97
a*6305是一个整数的平方
所以a必须含有,5,13,97因子
a的最小值就是
5×13×97=6305
a的最小值为6305,这个整数也就是6305


0