已知点F是抛物线C:y²=4x的焦点,过点F作一不垂直于x轴的直线l交抛物线C于点A,B,线段AB的中垂线交x

已知点F是抛物线C:y²=4x的焦点,过点F作一不垂直于x轴的直线l交抛物线C于点A,B,线段AB的中垂线交x轴于点M,则AB/FM=?
比如说
然后用什么公式可以求。
wqw9969 1年前 已收到4个回答 举报

sniper8509 幼苗


抛物线C:y²=4x的焦点F为(1,0),
过点F作一不垂直于x轴的直线l:y=k(x-1)交抛物线C于点A(x1,y1),B(x2,y2),
k^2x^2-(2k^2+4)x+k^2=0,
△=(2k^2+4)^2-4k^4=16(k^2+1),
|AB|=4(K^2+1)/K^2,
AB中点N坐标:x=(x1+x2)/2=(k^2+2)/k^2,y=2/k.
线段AB的中垂线:y-2/k=(-1/k)[x-(k^2+2)/k^2]交x轴于点M((3k^2+2)/k^2,0),
|FM|=2(K^2+1)/K^2,
∴|AB|/|FM|=2.

1年前 追问

4

wqw9969 举报

我数学很差的,能不能告诉我思路,用中文就行了。。。。。。。。 比如说 要求。。。只要求。。。。 然后用什么公式可以求。。。。 思路。。。思路。。。

举报 sniper8509

按照题目叙述顺序,依次求点坐标、直线方程,用弦长公式: 弦长=|x1-x2|*√(1+k^2)=(√△)/|a|*√(1+k^2). 其中x1,x2是弦的两端的横坐标,k是直线斜率,a是以x1,x2为根的二次方程的二次项系数,△是该方程的判别式。 还有疑问吗?

p0h1 幼苗


y^2=4x
则焦点F(1,0)
设A(a^2, 2a) B(b^2, 2b)
则AB=FA+FB=(a^2+1)+(b^2+1)=a^2+b^2+2
AB的斜率k1=(2b-2a)/(b^2-a^2)=2/(a+b)
则中点D[(a^2+b^2)/2, (a+b)], DM斜率k2=-(a+b)/2
DM的直线方程为y-(a+b)=[-(...


2

jessica13333 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2),AB中点为(x0,y0),y0≠0直线的斜率为k。F(1,0),AB方程为y=k(x-1)
y1²=4x1,y2²=4x2。
相减得y1²-y2²=4(x1-x2),k=(y1-y2)/(x1-x2)=4/(y1+y2)=2/y0
AB的中垂线方程为y-y0=-y0/2(x-x0),令y=0,得M...


1

我想丫头 幼苗


要求AB/FM,由于利用所学知识无法直接得出,所以求出AB与FM的关系式即可求出其比值
AB是过焦点的直线,并且A,B两点均在抛物线上, 所以可利用抛物线定义:抛物线上的点与焦点的距离等于抛物线上的点到准线的距离,所以AB=AF+BF,设A,B的坐标,得出AB距离式子
利用中垂线定理,即AB中点与M点的连线与AB垂直,同时注意M点纵坐标为0,求出M点的关系式
两个关系式的比...


1