在△ABC中,若sinA/a=cosB/b,求角B

在△ABC中,若sinA/a=cosB/b,求角B
老师给了一个答案是这样写的
有正弦定理
sinA/a=sinB/b(不明白为什么会一下子跳到这一步说明)
sinB=cosB
所以B=45°
坚果部落 1年前 已收到1个回答 举报

尧坚持 幼苗


正弦定理懂不懂
正弦定理的内容就是a/sinA=b/sinB
所以sinA/a=sinB/b
而原题是sinA/a=cosB/b
所以sinB/b=cosB/b
那么sinB=cosB
B=45


4