y=(sinx)^x(sinx>0) 求导

不晓得y 1年前 已收到1个回答 举报

hf178888 幼苗


可以采取对数求导 由y=(sinx)^x得 lny=ln(sinx)^x=xln(sinx)
两边求导得到1/y*y'=ln(sinx)+x*cosx*1/sinx 所以得到y'=(sinx)^x*ln(sinx)+(sinx)^x*(cosx/sinx)*x


8