关于动能重力势能的物理题美国的NBA篮球赛非常精彩,经常有这样的场面:在临终场0.1s的时候,2运动员把球投出且准确命中

关于动能重力势能的物理题
美国的NBA篮球赛非常精彩,经常有这样的场面:在临终场0.1s的时候,2运动员把球投出且准确命中,获得比赛的胜利.如果运动员投篮过程中对篮球做功为W,出手高度为h1,篮筐距地面高度为h2,球的质量为m,空气阻力不计,则篮球进筐时的动能为?
想知道这个题的思路
还有一个疑问,就是题中的W如何表示,它等于什么?
洛阳小伙 1年前 已收到2个回答 举报

feibud 幼苗


外力做的功是物体机械能的改变量
W=mgh2+0.5mv^2-mgh1
所以 动能0.5mv^2=W-mgh2+mgh1


1

替身使者 幼苗


W=mg(h2-h1)+E
E动=W-mg(h2-h1)
做的功W是增加的动能和重力势能


1