明天要交.额.①(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+(+5)+(-6)+...+(+99)+(-100)②(-0.6

明天要交.额.
①(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+(+5)+(-6)+...+(+99)+(-100)
②(-0.6)+(+0.08)+(-3.4)+(+0.92)+(+1.98)
③已知a、b互为倒数,c、d互为相反数 k是绝对值最小的正整数
求k的值
求k{三分之二ab+2010c+2010d}的值
途经天堂 1年前 已收到3个回答 举报

君主立宪志 幼苗


原式=(1-2)+(3-4)+(4-5)+……+(99-100)
=-1-1-1-1-1……减到第五十个1就行了,因为有50组数,
=-50
第二题,
原式=(-0.6-3.4)+(0.08+0.92+1.98)
=-4+2.98
=-1.02
第三题.
绝对值最小的正整数是1,那么k=1
因为a、b互为倒数,c、d互为相反数,所以ab=1,c+d=0
1*(2/3+0)=2/3


9

yphs1985 幼苗


①(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+(+5)+(-6)+...+(+99)+(-100)
观察(+1)+(-2)、(+3)+(-4)、(+5)+(-6)之间的和差都是-1,所以100里面有50对这样的数,就应该是50个-1相加等于-50。
②(-0.6)+(+0.08)+(-3.4)+(+0.92)+(+1.98)
用计算器按吧
③已知a、b互为倒数,c、d互...


1

lopheda 幼苗


负50 负1.02 k为1 代数式值为三分之二


0