四边形ABCD中,四边长依次为正整数a,b,c,d(a≤b≤c≤d)

四边形ABCD中,四边长依次为正整数a,b,c,d(a≤b≤c≤d)
(1)若四边形ABCD周长等于4a,求四边形四边长度的极差
(2)若四边形四边的长度的极差为0,判断四边形ABCD是何种特殊的四边形
(3)若a=1,b=2,c=3,求d的最大值,并写出此时四边形ABCD的周长和四边形ABCD长度的极差
(4)用a,b,c,表示d的最大值,并写出此时四边形ABCD的周长和四边形ABCD长度的极差
滋润心灵 1年前 已收到2个回答 举报

等到红杏出墙时 春芽


(1)若四边形ABCD周长等于4a,求四边形四边长度的极差
四边形ABCD周长等于4a,则有
a=b=c=d
四边形四边长度的极差为0
(2)若四边形四边的长度的极差为0,判断四边形ABCD是何种特殊的四边形
四边形四边的长度的极差为0,则有
a=b=c=d
四边形ABCD是菱形
(3)若a=1,b=2,c=3,求d的最大值,并写出此时四边形ABCD的周长和四边形ABCD长度的极差
a+b+c=6
d的最大值是5
四边形ABCD的周长是11
四边形ABCD长度的极差-4,-3,-2,-1,1,2,3,4
(4)用a,b,c,表示d的最大值,并写出此时四边形ABCD的周长和四边形ABCD长度的极差
d的最大值=a+b+c-1
四边形ABCD的周长是2(a+b+c)-1


7

情深的那一句 幼苗


(1)0
(2)菱形
(3)5,11,4
(4)d=a+b+c-1,


2