1.一个三角形的三个内角分别是45°,90°,45°,这三个三角形按角分是()三角形,按边是()三角形

1.一个三角形的三个内角分别是45°,90°,45°,这三个三角形按角分是()三角形,按边是()三角形
2.把一个长10厘米,宽8厘米的长方形框架拉成一个高为7厘米的平行四边形,这个平行四边形的面积是()平方厘米.
3.画一个周长为15.7厘米的圆,圆规两角间的距离应是()厘米.
rambo1201 1年前 已收到4个回答 举报

ywz123 幼苗


1.一个三角形的三个内角分别是45°,90°,45°,这三个三角形按角分是(直角)三角形,按边是(等腰)三角形
2.把一个长10厘米,宽8厘米的长方形框架拉成一个高为7厘米的平行四边形,这个平行四边形的面积是(70或者56)平方厘米.
3.画一个周长为15.7厘米的圆,圆规两角间的距离应是(2.5)厘米.
1这个三角形是等腰直角三角形,所以按角分式直角三角形,按边分式等腰三角形
2 7×10=70 (平方厘米) 此时底边为原来长方形的长
或者7×8=56 (平方厘米) 此时底边为原来长方形的宽
3 两角间的距离即为半径
半径为15.7÷2÷3.14=2.5 (厘米)
所以两角之间的距离为2.5厘米


1

czy1003 幼苗


1.一个三角形的三个内角分别是45°,90°,45°,这三个三角形按角分是(直角)三角形,按边是(等腰)三角形
2. 把一个长10厘米,宽8厘米的长方形框架拉成一个高为7厘米的平行四边形,这个平行四边形的面积是(70)平方厘米。
3. 画一个周长为15.7厘米的圆,圆规两角间的距离应是(2.5)厘米。...


2

chenchangli110 幼苗


1. 按角分是直角三角形,按边是等腰三角形。

2. 面积为底乘以高,面积为70和56两个值。

3.圆规两角间的距离即圆的半径。周长=2∏r 半径r=15.7/2∏=2.5cm


1

tangyouming 幼苗


按角是直角三角形 按边是等腰三角形
面积是10*7=70平方厘米
周长=2πR R为半径
2πR=15.7
R=2.5厘米 所以圆规两角间的距离是2.5厘米。


0