设函数 f(x)=ax+ a+1 x (a>0) ,g(x)=4-x,已知满足f(x)=g(x)的x有且只

设函数 f(x)=ax+
a+1
x
(a>0)
,g(x)=4-x,已知满足f(x)=g(x)的x有且只有一个.
(1)求a的值,并证明函数f(x)在(2,+∞)上为增函数;
(2)若函数h(x)=k-f(x)-g(x)(其中x∈(0,+∞),k∈R)在[m,n]上的值域为[m,n](0<m<n),求k的取值范围.
万物有灵 1年前 已收到1个回答 举报

sjy2750645 幼苗


(1) ax+
a+1
x =4-x,得(a+1)x 2 -4x+a+1=0(*)
由a>0知x=0不是方程(*)的解,
故△=16-4(a+1) 2 =0,得a=1.…(2分)
设x 1 >x 2 >2,
可得: f( x 1 )-f( x 2 )=…=
( x 1 - x 2 )( x 1 x 2 -2)
x 1 x 2 >0,…(4分)
所以,函数f(x)在(2,+∞)上为增函数.…(5分)
(2) h(x)=k-4-
2
x 在(0,+∞)上为增函数,…(6分)
h(x)在[m,n]上的值域为[m,n],故有h(m)=m,h(n)=n,
所以h(x)=x在(0,+∞)上有两个不等的实根.…(7分)
得方程: k-4-
2
x =x,即 x 2 -(k-4)x+2=0
在(0,+∞)上有两个不等的实根x 1 ,x 2
所以:

△= (k-4) 2 -8>0
x 1 + x 2 =k-4>0
x 1 x 2 =2>0 ,(9分) 
得 k>4+2
2 .…(11分)
所以k的取值范围为 (4+2
2 , +∞) …(12分)


4