平面上有7条直线,其中任意3条都不共线,你能否画出各直线之间的交点数为n的图形,其中n分别为21、15

平面上有7条直线,其中任意3条都不共线,你能否画出各直线之间的交点数为n的图形,其中n分别为21、15
说错了,是都不共点
想生个女儿 1年前 已收到2个回答 举报

shenlibin521 幼苗


找规律:两条直线相交有1个交点
三条直线相交有3个交点
四条直线相交有6个交点
`````````````````````````````````
1=1,3=1+2,6=1+2+3```````````那15=1+2+3+4+5,21=1+2+3+4+5+6,
所以6条直线有15个交点,7条直线有21个交点.以后不会来找我,


7

liuyouming 幼苗


平面上有7条直线,其中任意3条都不共线
是不共点吧。。。
直线可以平行~画一下就知道了~~


0