他们的关系是:1kb=二的十次方b 1mb =二的十次方kb 1gb=二的十次方mb 一种电脑的硬盘储存内容为40gb

他们的关系是:1kb=二的十次方b 1mb =二的十次方kb 1gb=二的十次方mb 一种电脑的硬盘储存内容为40gb 它相当于多少kb (结果用科学记数法表示,并保留三个有效数字)
ericer2002 1年前 已收到1个回答 举报

再见果果 幼苗


40GB=2^10×40MB=2^10×2^10×40KB=41943040B≈4.19×10^7KB
继续化下去,40GB=(2^10)^3×40B=42949672960B≈4.29×10^10B

1年前 追问

10

ericer2002 举报

什么叫保留三个有效数字

举报 再见果果

就是“从最左边第一个不为0的数字起,保留三个数字”,举例: 40154保留三位有效数字是4.02×10^4 (也要四舍五入)

ericer2002 举报

最后的答案应该写什么

举报 再见果果

附加:


最后答案:

4.19×10^7KB

ericer2002 举报

哦哦 我懂了