3x2_5x+4>0用中文说是“三X的平方减去五X再加四大于零”呵呵,

danehsu 1年前 已收到3个回答 举报

00ZXCVB 幼苗


3x²-5x+4
=3(x²-5/3*x)+4
=3(x²-5/3*x+25/36-25/36)+4
=3(x²-5/3*x+25/36)-3*25/36+4
=3*(x-5/6)²+23/12>=23/12
即一定大于0
所以x取任意实数


8

生ff无约 花朵


3x^2-5x+4>0
解不等式


2

Ivy83 幼苗


先画出这个式子的函数图像,在y轴上方的区域都是要求的
此图像与x轴无交点,开口向上,解为全体实数


1