背面完全一样的四张卡片上分别写有数字2、5、0、3,从中任取一张,并用这张卡片上的数字与1的差作为k值,抽到能使一元二次

背面完全一样的四张卡片上分别写有数字2、5、0、3,从中任取一张,并用这张卡片上的数字与1的差作为k值,抽到能使一元二次方程(k+1)x 2 -2
3
x+1=0有解的卡片概率是______.
loveray蕊 1年前 已收到1个回答 举报

颜严 幼苗


∵k+1≠0且△=(2
3 ) 2 -4(k+1)≥0,
∴k≤2且k≠-1,
∵2-1=1,5-1=4,0-1=-1,3-1=2,
∴从四张卡片中任取一张上写有数字2,3的满足条件,
∴抽到能使一元二次方程(k+1)x 2 -2
3 x+1=0有解的卡片概率=
2
4 =
1
2 .
故答案为
1
2 .


8