计划加工一批零件,如果每天加工90个可以提前一天完成,如果每天加工60个则比计划多做3天,该工厂计划多少天完成这批零件

ljabs 1年前 已收到1个回答 举报

思宁111 幼苗


设计划X天
90*(X-1)=60*(X+3)
90X-90=60X+180
30X=270
X=9
计划=9天
零件=90*(9-1)=720个


3