(1).一件工作甲单独做需要8天,乙单独做需要16天,两人同时做,几天才能完成这项工作?

(1).一件工作甲单独做需要8天,乙单独做需要16天,两人同时做,几天才能完成这项工作?
(2).一件工作甲单独做需要8天,乙单独做需要16天,甲做3天后,剩下的由乙单独做,几天才能完成这项工作?
xlta0103 1年前 已收到3个回答 举报

lantianbaiyu 幼苗


1、设要用x天才能完成这项工作,甲的工作效率是1/8,乙的工作效率是1/16
(1/8+1/16)*x=1
3/16 x=1
x=16/3
2、设要用x天才能完成这项工作,甲的工作效率是1/8,乙的工作效率是1/16
1/8*3+1/16*x=1
1/16*x=1-3/8
1/16*x=5/8
x=5/8*16
x=10


10

sdpsc 幼苗


1÷﹙1/8+1/16﹚=5又1/3天
﹙1-1/8x3﹚÷1/16=10天


2

向往ss的我 幼苗


用总工作值除以两个人一天的总效率值就OK了!
(1):1÷(1/8+1/16)=5.3333333333333333333333333333333333333333333333333天
由于甲是乙的工作效率2倍,所以
(2):(8-3 )x(16÷8)=10天


1